HOME
DIRETTIVO
SPONSOR
NEWS
EVENTI
CONTATTI
VIGOR CYCLING TEAM
SPORT CLUB VIGOR PIASCO
VIGOR CLUB CUNEO
EVENTI
28/07/2014  Rivarossa e Balsamo convocati ai Campionati Italiani su pista
Rivarossa e Balsamo convocati ai Campionati Italiani su pista che si terranno al velodromo Mercante di Bassano del Grappa dal 30 Luglio al 2 Agosto. Quattro giornate di gare dedicate alle categorie allievi ed esordienti maschili e femminili, che porteranno nella cittadina veneta migliaia di persone in rappresentanza di tutte le regioni d’Italia. Ricordiamo infatti, che i Campionati italiani giovanili sono destinati ai Comitati regionali, le cui rappresentative saranno presentate la sera del 29 Luglio con una sfilata all’interno del velodromo e la partecipazione dei bersaglieri con bici d’epoca. Da martedì 30 Luglio cominceranno le gare, che prevedono le seguenti specialità : inseguimento individuale, inseguimento a squadre, velocità a squadre, keirin (solo cat. Allievi m/f), velocità, corsa a punti (tutti), americana
(uomini allievi).
A disposizione di pubblico ed atleti, per tutta la durata dell’evento, un ampio stand gastronomico con ristorante, eventi collaterali e tanto altro ancora.
La manifestazione verrà completamente coperta dall’emittente televisiva Scratch, in onda sul canale nazionale Italia 159, visibile sul digitale terrestre il giovedì alle ore 20 e sul sito www.scratchtv.it . Per seguire gli aggiornamenti live è attiva la pagina di: FACEBOOK
Per informazioni e visione filmati di presentazione: SCRATCHTV.IT


PROGRAMMA

MARTEDI 29 LUGLIO
15:00/18:00 Punzonatura categorie esordienti e allievi
18:30 Riunione tecnica
19:00 Inaugurazione campionati italiani con sfilata atleti
delle regioni

MERCOLEDÌ 30 LUGLIO
08.30 PISTA APERTA
09.30 Donne Esordienti Velocità - qualificazioni 200 metri lanciati
12 qualificate - 40’
10.10 Uomini Esordienti Velocità - qualificazioni 200 metri lanciati
12 qualificati - 40’
10.50 Uomini Allievi Inseguimento Individuale - qualificazioni,
3 km - 8 qualificati - 100’
12.30 Pausa 180’
15.00 PISTA APERTA
16.00 Donne Esordienti Corsa a punti - qualificazioni, 20 giri (8 km),
4 sprint 24 qualif. - 30’
16.30 Uomini Esordienti Corsa a punti - qualificazioni, 25 giri (10 km),
5 sprint 24 qualif. - 40’
17.10 Donne Allieve Velocità a squadre - qualificazioni (1 giro)
8 qualif. - 25’
17.35 Uomini Allievi Velocità a squadre - qualificazioni (1,5 giri)
8 qualif. - 45’
18.20 Pausa 140’
19.00 PISTA APERTA
20.00 Donne Allieve Velocità a squadre - FINALI 1°-8° POSTO
(1giro) - 20’
20.20 Uomini Allievi Velocità a squadre - FINALI 1°-8° POSTO
(1,5 giri) - 20’
20.40 Donne Allieve Velocità a squadre - premiazioni - 8’
20.48 Uomini Allievi Velocità a squadre - premiazioni - 8’
20.56 Donne Esordienti Corsa a punti - FINALE, 30 giri (12 km),
6 sprint - 20’
21.16 Uomini Esordienti Corsa a punti - FINALE, 40 giri (16 km),
8 sprint - 30
21.46 Donne Esordienti Corsa a punti - premiazioni - 8’
21.54 Uomini Esordienti Corsa a punti - premiazioni - 8’
22.02 Uomini Allievi Inseguimento Individuale - FINALI, 3 km - 20’
22.20 Uomini Allievi Inseguimento Individuale - premiazioni - 8’
22.28 TERMINE PROGRAMMA

GIOVEDÌ 31 LUGLIO
08.30 PISTA APERTA
09.30 Donne Allieve Inseguimento a squadre - qualificazioni 3 km
8 qualif. 30’
10.00 Donne Esordienti Velocità - 1° turno - 6 batt. x 2 corr. 20’
10.20 Uomini Esordienti Velocità - 1° turno - 6 batt. x 2 corr. 20’
10.40 Uomini Allievi Inseguimento a squadre
qualificazioni 3 km 8 qualif. 50’
11.30 Donne Esordienti Velocità - 1° turno recuperi
2 batt. x 3 corr. 10’
11.40 Uomini Esordienti Velocità - 1° turno recuperi
2 batt. x 3 corr. 10’
11.50 Donne Allieve Keirin - 1° turno 30’
12.20 Uomini Allievi Keirin - 1° turno 30’
12.50 Donne Allieve Keirin - 1° turno recuperi 10’
13.00 Uomini Allievi Keirin - 1° turno recuperi 10’
13.10 Pausa 220’
15.00 PISTA APERTA
16.00 Donne Esordienti Velocità - quarti di finale 1a prova 15’
16.15 Uomini Esordienti Velocità - quarti di finale 1a prova 15’
16.30 Donne Esordienti Velocità - quarti di finale 2a prova 15’
16.45 Uomini Esordienti Velocità - quarti di finale 2a prova 15’
17.00 Donne Esordienti Velocità - quarti di finale belle ev. 5’
17.05 Uomini Esordienti Velocità - quarti di finale belle ev. 5’
17.10 Pausa 5’
17.15 Donne Esordienti Velocità - finale 5° - 8° posto 5’
17.20 Uomini Esordienti Velocità - finale 5° - 8° posto 5’
17.25 Pausa 5’
17.30 Donne Esordienti Velocità - semi finale 1a prova 5’
17.35 Uomini Esordienti Velocità - semi finale 1a prova 5’
17.40 Donne Allieve Keirin - semi finali 10’
17.50 Uomini Allievi Keirin - semi finale 10’
18.00 Donne Esordienti Velocità - semi finale 2a prova 5’
18.05 Uomini Esordienti Velocità - semi finale 2a prova 5’
18.10 Donne Allieve Keirin - finale 7° - 12° posto 5’
18.15 Donne Esordienti Velocità - semi finale belle ev. 5’
18.20 Uomini Esordienti Velocità - semi finale belle ev. 5’
18.25 Uomini Allievi Keirin - finale 7° - 12° posto 5’
18.30 Pausa 150’
19.00 PISTA APERTA
20.00 Donne Allieve Inseguimento a squadre - FINALI 3km 40’
20.40 Uomini Allievi Inseguimento a squadre - FINALI 3km 30’
21.10 Donne Esordienti Velocità - FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 1a prova 5’
21.15 Uomini Esordienti Velocità - FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 1a prova 5’
21.20 Donne Allieve Inseguimento a squadre - premiazioni 8’
21.28 Uomini Allievi Inseguimento a squadre - premiazioni 8’
21.36 Donne Allieve Keirin - FINALE 1° - 6° posto 10’
21.46 Uomini Allievi Keirin - FINALE 1° - 6° posto 10’
21.56 Donne Esordienti Velocità - FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 2a prova 5’
22.01 Uomini Esordienti Velocità - FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 2a prova 5’
22.06 Donne Allieve Keirin - premiazioni 8’
22.14 Uomini Allievi Keirin - premiazioni 8’
22.22 Donne Esordienti Velocità - FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, belle ev. 5’
22.27 Uomini Esordienti Velocità - FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, belle ev. 5’
22.32 Donne Esordienti Velocità - premiazioni 8’
22.40 Uomini Esordienti Velocità - premiazioni 8’
22.48 TERMINE PROGRAMMA

VENERDÌ 1 AGOSTO
08.30 PISTA APERTA
09.30 Donne Allieve Velocità - qualificazioni 200 metri lanciati ‘12 qualif. 40’
10.10 Uomini Allievi Velocità - qualificazioni 200 metri lanciati 12 qualif. 80’
11.30 Donne Allieve Corsa a punti - qualificazioni 25 giri (10 km) - 5 sprint 40’
12.10 Uomini Allievi Corsa a punti - qualificazioni 30 giri (12 km) - 6 sprint 60’
13.10 Pausa 220’
15.00 PISTA APERTA
16.00 Donne Allieve Velocità - 1° turno, 6 batterie x 2 corr. 20’
16.20 Uomini Allievi Velocità - 1° turno, 6 batterie x 2 corr. 20’
16.40 Donne Allieve Velocità - 1° turno recuperi, 2 batt. x 3 corr. 10’
16.50 Uomini Allievi Velocità - 1° turno recuperi, 2 batt. x 3 corr. 10’
17.00 Pausa 30’
17.30 Donne Allieve Velocità - quarti di finale, 1a prova 15’
17.45 Uomini Allievi Velocità - quarti di finale, 1a prova 15’
18.00 Donne Allieve Corsa a punti - FINALE, 40 giri (16 km), 8 sprint 30’
18.30 Donne Allieve Velocità - quarti di finale, 2a prova 15’
18.45 Uomini Allievi Velocità - quarti di finale, 2a prova 15’
19.00 Donne Allieve Corsa a punti - premiazioni 8’
19.08 Donne Allieve Velocità - quarti di finale, belle ev. 5’
19.13 Uomini Allievi Velocità - quarti di finale, belle ev. 5’
19.18 Pausa 5’
19.23 Donne Allieve Velocità - Finale 5° - 8° posto 5’
19.28 Uomini Allievi Velocità - Finale 5° - 8° posto 5’
19.33 Uomini Allievi Corsa a punti - FINALE 50 giri (20 km) - 10 sprint 40’
20.13 Uomini Allievi Corsa a punti - premiazioni 8’
20.21 TERMINE PROGRAMMA

SABATO 2 AGOSTO
08.30 PISTA APERTA
09.30 Donne Allieve Inseguimento Individuale - qualificazioni, 2 km 8 qualif. 50’
10.20 Donne Allievi Velocità - semi finale 1a prova 5’
10.25 Uomini Allievi Velocità - semi finale 1a prova 5’
10.30 Uomini Allievi Americana - qualificazioni 30 giri (12 km), 3 sprint 40’
11.10 Donne Allievi Velocità - semi finale 2a prova 5’
11.15 Uomini Allievi Velocità - semi finale 2^a prova 5’
11.20 Pausa 10’
11.30 Donne Allievi Velocità - semi finale belle ev. 5’
11.35 Uomini Allievi Velocità - semi finale belle ev. 5’
11.40 Pausa 130’
16.00 PISTA APERTA
17.00 Donne Allievi Velocità - FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 1a prova 5’
17.05 Uomini Allievi Velocità - FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 1a prova 5’
17.10 Donne Allieve Inseguimento Individuale - FINALI, 2 km 20’
17.30 Donne Allievi Velocità - FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 2a prova 5’
17.35 Uomini Allievi Velocità - FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 2a prova 5’
17.40 Donne Allieve Inseguimento Individuale - premiazioni 8’
17.48 Donne Allievi Velocità - FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, belle ev. 5’
17.53 Uomini Allieviì Velocità - FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, belle ev. 5’
17.58 Donne Allievi Velocità - premiazioni 8’
18.06 Uomini Allievi Velocità - premiazioni 8’
18.14 Uomini Allievi Americana - FINALE 50 giri (18,720 km), 5 sprint 40’
18.54 Uomini Allievi Americana - premiazioni 8’
19.02 TERMINE PROGRAMMA
VIGOR GROUP
P.IVA 0123456789 - creato da etinet.it